В Пермском крае молодую маму лишают родительских прав за печное отопление и отсутствие водопровода E-mail
10.08.2017 08:11

В четверг 10 августа городской суд города Губахи Пермского края рассмотрит дело о лишении 21-летней мамы Натальи Корьевой родительских прав на её полуторагодовалую дочку Сашу. Поводом для действий органов опеки стало печное, а не электрическое отопление в деревянном сельском доме молодой семьи в посёлке Вильва Добрянского района, а также отсутствие водопровода и то, что баня у них имеется лишь на пару с соседями. При этом местные врачи и социальные педагоги характеризуют семью девочки как совершенно положительную, а Наталью Корьеву как очень заботливую и образцовую мать.

Первоначально отдел опеки и попечительства Добрянского района в январе этого года своим решением ограничил мать в правах на ребёнка и при этом вопреки закону изолировал девочку от её матери. Минувшей весной специалисты зафиксировали, что жильё находится в пригодном для содержания ребёнка виде, обе комнаты в хорошем санитарном состоянии, для Саши имеется кроватка и коляска. Однако, девочка была уже передана в Пермь, и над нею было оформлено попечительство посторонней гражданки.

Истцом в судебном процессе выступает Территориальное управление Минсоцразвития Пермского края по городу Перми. Третьим лицом признана Светлана Полукеева, оформившая попечительство на Сашу. Истец требует лишить мать родительских прав, а также взыскивать с неё алименты в пользу будущей удочерительницы.

На маму девочки Наталью Корьеву пытались навесить ярлык неблагополучной, поскольку в 17 лет она самовольно покинула Березниковский детский дом, в котором воспитывалась. Однако, на сегодня она характеризуется сугубо положительно, находится в законном браке с отцом Саши (Андрей Юркин) и ждёт второго ребёнка.

Судебное заседание начнётся в 14.30. Дело рассматривает судья Ирина Мухтарова.

Агентство «Перископ»

Справки: мама 1,5-летней Саши Наталья Корьёва — тел. 8-912-597-36-92; специалист по социальной работе Добрянской детской поликлиники Домке Елена Артуровна — тел. 8-951-931-12-76; судья Губахинского районного суда Мухтарова Ирина Александровна — тел. (34248) 4-02-43.

Комментарии (19)
1 11.08.2017 12:37
Мила
Кому то понадобилось усыновить малышку, нашли кандидата подходящего и начали гнобить!!!!Мамочка детдомовская, защиты никакой нет, вот и гнобят семью!!!А не пробовали чиновники опеки проехаться по России и посмотреть, как остальные живут , не только без газа, но и с колодцами и со светом, с подачей по часам!!!Это что за беспредел в 21 веке????!!!Кто же захочет рожать детей для тех, кто не хочет сам или не может!!!!????? Ещё это мамочка должна заплатить какой-то мадаме за своего же дитя????!!
2 11.08.2017 14:09
Марина
Обращайтесь к Президенту, пишите петицию на спец.сайте звоните на телевидение "Пусть говорят" "Человек и закон" , поднимайте шум и будут бояться!!!!
3 11.08.2017 14:13
Мариана
Беспредел полный. Несчастная мать. И тупая опека. А чего у алкашей детей не забирают? Вот, в нашем городе дите в 2 ночи плакала на улице, просилась домой,а мамаша домой не пускала, кричала ей уходи. очевидцы спросили у нее одна ли она, девочка сказала что мамаша еще ее старшую сестру выгнала, а та ушла к бабушке. Малышку отвезли к бабушке.
4 11.08.2017 15:16
Михаил
Телефон опеки?
5 11.08.2017 15:57
Котя
Я б убила этих представителей опеки. Без ребенка все равно не жизнь, а так и сесть можно за правое дело.
Неужели люди отбирающие детей не боятся Бога! Всё это беззаконие вернётся им столицей. Прости их Господи и дай им мудрость и сердце доброе.
7 13.08.2017 12:04
Свет
Напишите ответ: что сейчас происходит, какое решение было вынесено?
8 13.08.2017 13:58
Светлана
Создайте петицию на сайте Change.org и напишите письмо уполномоченной по защите прав ребенка. Не думаю, что люди будут звонить в Пермь.
Неужели нужно забирать дитя?Не лучше ли помочь этой семье провести воду и отопление?Где опека?Чем она нам помогает?Забрать ребёнка в детдом,сколько будет государство выделять денег на него?Я думаю,на отопление и водопровод хватило бы...Психологическая травма для родителей и для ребёнка.Называем себя православными,а о душах человеческих не думаем,о боли причиненной им.Эта девушка больше других знает,каково остаться без родителей.Опекать-значит помогать...
10 13.08.2017 15:46
Наталья
Ужас какой!Такой абсурд в моем городе, я в шоке!Мамочка детдомовская, ни связей , ни кого видимо, кто бы мог за нее постоять. Сколько неблагополучных семей, где дети грязные-голодные. Кругом беспредел,- лучше бы занялись здравоохранением и образованием. Скинулись бы наши чинуши со своих "скудных" зарплат и помогли бы семье. От души желаю, чтобы все разрулилось в пользу этой семьи.
Сейчас тот же РЭКЕТ, но в государственном масштабе.
Всё заточено на то, чтобы ОТНЯТЬ.
Не сдаваться, и срочно искать деньги на водопровод и отопление.
Залезть в долги - это лучше, чем остаться без ребёнка.
12 14.08.2017 02:41
Мария
Тут некоторые советую тут же собирать деньги на водопровод и отопление..- бежать выполнять их требования.. Значит в следующий раз они отберут ребенка за телевизор не того размера. Какое их собачье дело, чем люди топят? Какого лешего их дело, куда они за водой ходят ? Эти люди останутся работать там же?? По суд их!! Вот этим реально надо заниматься ..ибо каждой семье водопровод не проведешь
13 14.08.2017 08:44
Лариса
В Петербурге помогают юристы
ОБЩЕСТВЕННЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ СЕМЬИ
Официальная группа l http://дети-петербург.рф
Может быть, они посоветуют, куда обратиться.
14 14.08.2017 08:51
Лариса
Комментарии по делу лучше писать, а не просто пустые возмущения. Понятно, что идет война за детей наших и семьи. Никто не говорил,какие фашисты плохие, с ними сражались на фронте и в тылу. Звонить -да, обрывать им телефон, чтобы знали,незаметно уничтожить семью не получилось.
15 14.08.2017 08:58
Лариса
Кто из комментаторов позвонил? Я позвонила Елене Артуровне. Крайне любезная девушка сказала, что сейчас берут кровь у ребеночка, а через полчаса она все-все объяснит. Звоните! А не пишите пустые слова!
16 14.08.2017 09:30
Лариса
Телефон судьи это секретарь.Набирать через 8, тк межгород. А специалист Елена Артуровна, которая всевсе хотела объяснить,трубку не берет. Звоните все!
Суд 24 августа в 10.00
17 14.08.2017 09:52
Лариса
Специалист по социальной работе замечательная девушка, которая очень переживает за маму и нуждается в юридической консультации.
18 23.08.2017 18:12
Ирина
Есть петиция на change.org: "В Пермском крае молодую маму лишают родительских прав за печное отопление и отсутствие водопровода". Можно подписать, но не продвигайте платно, не срабатывает. Подвинуть можно другую "НАШИХ ДЕТЕЙ У НАС ОТБИРАЮТ - МЫ ПРОТИВ! ДОЛОЙ ИЗ РОССИИ ЮВЕНАЛЬНУЮ ЮСТИЦИЮ!"
https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D1%8E%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8E/u/21123190
19 14.09.2017 17:20
Рамиль
Собаки вы совсем рампопульки попутали лучше устройте суд для помощи, а не для того как побольнее обидеть